INTERPRETENVERZEICHNIS

Foto: Ulrich Behrend

Innenansicht der Pauluskirche

Foto: Ulrich Behrend

Plum-Orgel der Johanneskirche

Interpretenverzeichnis von 1990 bis 2016, 1. bis 126. Veranstaltung

Organisten

– Iveta Apkalna, Riga / Lettland

– Gottfried Biller, Quedlinburg / Deutschland

– Reimund Böhmig, Zwickau / Deutschland

– Ingo Bredenbach, Tübingen / Deutschland

– Erika Budday, Maulbronn / Deutschland

– Daria Burlak, Wladiwostok / Russland

– Jack Frazer Day, Cambridge / England

– Isabélle Desert, Narbonne / Frankreich

– Alexander Fiseisky, Moskau / Russland

– Jürgen Geiger, Weilheim / Obb.

– Gabriele Gruber, Stuttgart / Deutschland

– Joachim Grubich, Warschau / Polen

– Jörg-Hannes Hahn, Stuttgart / Deutschland

– Thomas Haller, Aalen

– Rie Hiroe, Tokyo / Japan

– Kay Johannsen, Stuttgart / Deutschland

– Florence M. Jowers, North-Carolina / USA

– Günther Kaunzinger, Würzburg / Deutschland

– Junko Kobayashi, Tokyo / Japan

– Hans-Rudolf Krüger, Stuttgart / Deutschland

– Nicolas Kynaston, London / England

– Stephan Lenz, Weinstadt / Deutschland

– Stephan Leuthold, Ludwigsburg / Deutschland

– Felipe López, Madrid / Spanien

– Christophe Mantoux, Paris / Frankreich

– Johannes Matthias Michel, Mannheim / Deutschland

– Christoph Maria Moosmann, St. Gallen / Schweiz

– Josua Müller, Stuttgart / Deutschland

– Fabrice Pitrois, Narbonne / Frankreich

– Rainer Maria Rückschloß, Göppingen / Deutschland

– Natalia Ryabkova, Jaroslawl / Rußland

– Jürgen Schwab, Stuttgart / Deutschland

– Andrea-Ulrike Schneller, Stuttgart / Deutschland

– Martin Soberger, Ratzeburg / Deutschland

– Bernadetta Sunavská, Slowakei

– Michail Tschitscherin, Kiew / Ukraine

– Martin Tiemann, Stuttgart / Deutschland

– Risto Valtasaari, Jyväskylä / Finnland

– Ulrike Theresia Wegele, Wien / Österreich

– Hildegund Treiber, Stuttgart / Deutschland

– Christopher Weik, Künzelsau / Deutschland

– Irene Ziegler, Stuttgart / Deutschland

 

Vokalsolisten

– Friederike Brucklacher, Stuttgart

– Maren Jacob, Stuttgart

– Georg Kaplan, Stuttgart

– Ursula Lopatka, Tübingen

– Solita Rammelt, Zürich / Schweiz

– Marie-Kristin Schäfer, Mezzosopran

– Eike Tiedemann, Köln

– Anja Wichmann, Tamm

– Lydia Zborschil, Stuttgart

 

Instrumentalsolisten

– Nefi Akkaya, Stuttgart (Schilfrohrflöte)

– Nicole Amann-Gessinger, Sindelfingen (Violoncello)

– Joachim Bänsch, Stuttgart (Horn)

– Matthias Beck, Dettingen (Trompete)

– Timo Bossler, München (Trompete)

– Achim Dannecker, Böblingen (Panflöte)

– Peter Dußling, Ludwigsburg (Saxophon)

– Hartmut Gessinger, Sindelfingen (Kontrabass)

– Frank Grossmann, Göppingen (Violoncello)

– Jörg Günter, Mössingen (Trompete)

– Martin Hennecke, Köln (Schlagwerk)

– Yuki Ishida, Stuttgart / Tokyo (Klavier)

– Uta Jakob, Stuttgart (Oboe)

– Ingo König, Stuttgart (Violine)

– Johann Konnerth, Trompete

– Elisabeth Krüger-Lewin, Oldenburg (Flöte)

– Matthias Krüger, Detmold (Posaune)

– Werner Lener (Stuttgart)

– Karla Kurz, Freiburg (Harfe)

– Manfred Maurischat, Langeoog (Alphorn)

– Rudolf Mercy, Stuttgart (Viola)

– Ulrike Neubacher, Stuttgart (Harfe)

– Ali Öztürk, Stuttgart (Gitarre)

– Markus Püngel, Stuttgart (Schlagwerk)

– Armin Rosin, Posaune und Alphorn

– Christina Roth, Bielefeld (Saxophon)

– Albrecht Volz, Renningen (Marimba, Xylophon)

– Henriette Wagner, Stuttgart (Oboe)

 

Chöre und Ensembles:

– Acantus-Trio, Stuttgart

– Ensemble Orgel-Duo-Plus

– Harfen-Duo Harpalando, Karlsruhe / Deutschland

– Horn & Pipe, Weinstadt

– Ludwigsburger Oboenquintett

– Mädchenchor Raniza, Minsk /Weißrussland)

– Orgel-Duo Andrea-Ulrike Schneller und
Hans-Rudolf Krüger, Stuttgart

– Pauluskantorei Stuttgart-Zuffenhausen

– Paulus-Klavier-Trio, Stuttgart

– Paulussinfonietta Stuttgart

– Posaunenquintett Slide-O-Five, Detmold

– Stuttgarter Choristen, Leitung: Tarmo Vaask (Estland)

– Vokalensemble Anima, St. Petersburg / Russland

– Waiblinger Vokalensemble